Auction 893T, Lot # 259
Aparador. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado beige, cajón, remate superior con 3 lunas arqueadas biseladas y soportes tipo zócalo. Decorado con cenefas guilloché, pináculos, barandillas, roleos, acantos, mascarones femeninos y columnas de estilo dórico. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 214 x 129 x 51 cm. Estimado $ 10,000-15,000